Грязь от колес грузовых машин и неприятный запах. За последние несколько недель подобное состояние дорог стало хорошо знакомо жителям тех улиц, которые ведут к сахарному заводу. Сложившаяся ситуация стала неким препятствием не только для нормального движения легкового автотранспорта и пешеходов, но и в целом сказалась на внешнем облике города в плане благоустройства. Опираясь на заявления граждан, решением данной проблемы занялась административная комиссия.

С наступлением осени, а точнее периода уборки сахарной свеклы, в административную комиссию города стали поступать жалобы и заявления,  как от жителей, так и руководителей отдельных предприятий и учреждений, по поводу большой загрязненности дорог, ведущих  к сахарному заводу  - это часть улицы Железнодорожной, Заводская и окружная дорога, проходящая мимо детского сада «Ивушка».

Чуть ли не ежедневно, а особенно после дождя,  дорожным службам приходится прилагать немало усилий для того, чтобы убрать грязь и привести дороги в надлежащее состояние. К тому же, это требует дополнительных  финансовых затрат из городской казны. По фактам поступающих от граждан  заявлений членами  комиссии было принято решение провести совместную проверку со специалистами городской администрации.

В ходе рейда по благоустройству состоялась встреча с руководством сахарного завода, в рамках которой члены комиссии получили заверение о том, что по улице Центральной проезд КАМАЗов, если и имел место, то больше не повторится.

Что касается факта наличия  грязи на дорогах, которая остается от колес грузовых машин, то она препятствует нормальному движению легкового автотранспорта и может послужить причиной возникновения аварийных ситуаций.

Также уваровских  жителей беспокоит ситуация и с вывозом жома на поля фильтрации, расположенные на территории бывшего химического завода. Отходы, получаемые в результате переработки сахарной свеклы, имеют специфический запах и из-за своего сырого состояния  при транспортировке оставляют след на дороге.

Будут ли выполняться выписанные требования администрацией завода  и владельцами машин, сейчас сказать сложно. Но со стороны членов комиссии проверки будут продолжаться и в дальнейшем, не менее 1 раза в неделю, и при наличии нарушений виновные будут привлекаться к той или иной ответственности.

репортаж Ирины Пивоваровой