Грибной сезон в этом году начался раньше обычного. Помогла тёплая и мокрая погода. Но особенности тихой охоты таковы, что не до конца понятно, кто собственно добыча, жертва - гриб или человек. Всякий раз случаются отравления. Причём опасными могут быть даже съедобные грибы.

Каждый грибной сезон горожане оставляют неотложные дела и устремляются в ближайший лес. К сожалению, нередко после этих походов случаются отравления грибами.

Несчастные случаи зафиксированы и в соседнем районе.

С каждым годом любителей тихой охоты становится все больше. В лесу - настоящая конкуренция, грибов на всех не хватает. Люди стараются собрать все, что попадется под руку. Для того, чтобы обезопасить себя, следует быть крайне осторожным.

Главное правило, которое нужно усвоить грибнику- каждый кладет в лукошко лишь те дары леса, которые хорошо знает и умеет различать их в любых условиях. Заблуждением является и тот факт, что даже самые ядовитые грибы при длительной варке теряют свои опасные свойства.

Также отравление могут вызвать съедобные грибы, которые не прошли надлежащей термической обработки или выросли на загрязненных территориях или вдоль скоростных трасс. Кроме того, существует множество видов так называемых ложных грибов. Они представляют особую опасность, так как обманывают грибников своей «маскировкой».

Впрочем, умение собирать грибы - это только полдела, считают специалисты. С осторожностью нужно подходить к их приготовлению. Собранные трофеи необходимо тщательно перебрать, почистить и приготовить в тот же день. И главное - не переедать. Иначе даже съедобные грибы могут привести к тяжелым последствиям.

Тошнота, головокружение и расстройство желудка - это первые симптомы отравления грибами.

Следует добавить, грибы – трудно перевариваемая пища, поэтому детям до восьми лет их лучше не есть. Чем позже ваши малыши познакомятся с блюдами из грибов, тем лучше.

материал Светланы Доровских