Глава города провел очередную экскурсию по улицам Уварова. В ней приняли участие домкомы и уличкомы. Посетили новые и отремонтированные социально-значимые объекты, реконструированные исторические места и многое другое.

Перед тем как отправится в поездку, глава города рассказал о цели проведения таких встреч. Как оказалось, живя в городе и являясь представителями активной части населения, председатели домовых и уличных комитетов зачастую не знают, что делается в Уварове.

Первый пункт посещения — автостанция, открытие которое состоялось ровно год назад. Она была реконструирована на средства инвестора, а за счёт бюджетных средств были выполнено благоустройство территории. Эти работы проводились в рамках программы развития транспортной инфраструктуры, в которую также входит строительство ЖД вокзала и увеличение автобусного парка.

Далее путь лежал в здание лицея -3, где экскурсанты побывали в классах для первоклассников, посмотрели новую мебель, подобранную в соответствие с ростом детей. К новому учебному году по программе модернизации городу было выделено 3,5 млн. рублей. На данный момент, сообщил мэр, принято решение о выделении ещё 10 млн. рублей.

Больших преобразований претерпела ЦРБ. Участникам экскурсия показали сосудистое отделение, принимающее больных из 10 районов. Посмотрели, как преображается поликлиника, где полным ходом идут ремонтные работы. 

Не выходя из автобуса,  участники экскурсии оценили темпы реконструкции ЖД вокзала. Одновременно с работами внутри здания ведётся и благоустройство территории.

Что называется, увидели изнутри. Побывав на улице Южная, экскурсанты смогли зайти внутрь новой газово-блочной котельной. Три котла теперь обеспечивают в автоматическом режиме теплом и горячей водой, более тысячи жильцов пяти многоэтажек.

Далее путь лежал в 1 микр.. Здесь недавно были заменены теплотрассы. Среди участников экскурсии оказались и домкомы многоэтажек, которых непосредственно коснулся данный вид работ. По словам председателя домового комитета дома № 29, раньше в квартирах было холодно, особенно в угловых подъездах, и к тому же не было системы обратного горячего водоснабжения. Приходилось сливать воду. 

Завершающим пунктами экскурсии стали открывшаяся в прошлом году школа единоборств, где домкомы посмотрели,  в каких условиях занимаются боксом, борьбой и каратэ уваровские ребята, и кадетский корпус №1. Участники экскурсии убедились, что для обучения и проживания кадет здесь созданы комфортные условия.

На протяжении всего пути домкомы и уличкомы имели возможность задать главе города волнующие вопросы. Активисты спрашивали о планах по благоустройству 1 микрорайона, организации социальной бани, ремонте дорог и освещении микрорайонов.

В конце пути экскурсанты поделились впечатлением от увиденного.

Подобные экскурсии будут продолжены. В ближайшее время в поездку по городу отправится уже следующая группа.

Репортаж Светланы Доровских и Елены Чарыковой