Завтра сотрудники органов внутренних дел будут отмечать свой профессиональный праздник. О работе некоторых отделов МОМВД «Уваровский», поздравления от коллег и руководства полиции смотрите в нашем следующем сюжете.

«Наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд как - будто не видна» - слова известной песни как нельзя лучше отражают всю сущность службы в органах внутренних дел.

Штатная численность МОМВД «Уваровский», который обслуживает  территорию 3 районов: Уваровского, Ржаксинского и Мучкапского, составляет 280 человек, многие из которых истинные профессионалы своего дела. По словам начальника полиции, на сегодняшний день процесс реформирования системы МВД, который предполагает внесение ряда изменений,  идет полным ходом.

Вся работа полиции распределена между множеством отделов, каждый из которых является незаменимым звеном в установлении истины, законности и прав граждан.

Патрульно-постовая служба является одним из самых многочисленных подразделений российской полиции. Ее сотрудники призваны охранять правопорядок и обеспечивать общественную безопасность на улицах, в парках и других местах общего пользования.

В МОМВД «Уваровский» трудятся 32 патрульно – постовых. Помимо выполнения своих прямых обязанностей, они регулярно совершают служебные командировки в северо – кавказский регион, Санкт – Петербург, Казань и другие места.

«Хозяин участка»- такое краткое, но емкое название получил участковый в народе. Во все времена их служба  была нелегкой, хлопотной и насыщенной работой. Ведь  участковые уполномоченные находятся в самой гуще жизни, в постоянном общении с людьми – работают, как говорят в полиции, «на земле». Раздел имущества, семейно – бытовые отношения – в решении этих и многих других вопросов  изо дня в день приходится участвовать сотрудникам  полиции. Сохраняя традиции старшего поколения, участковые достойно несут свое почетное звание, преумножая накопленный годами опыт универсальной работы.

Юлия Губанова 11 лет служит в органах внутренних дел и не понаслышке знает о тех  задачах, который стоят перед сотрудниками отдела дознания. 

По словам Юлии Губановой, отдел дознания , наравне со следствием, является крайней точкой в ведении того или иного дела.

Успех работы подразделения уголовного розыска во многом зависит от хорошо организованной оперативно – розыскной деятельности. Ведь главный показатель работы – раскрываемость преступлений при строгом соблюдении закона. Можно отметить, что процент раскрытых дел на территории нашего города находится на довольно высоком уровне. И это заслуга работников уголовного розыска МОМВД «Уваровский».

Хотя в службе лицензионно- разрешительной работы работают всего 2 сотрудника, спектр их деятельности весьма широк. Осуществление контроля за учетом и сохранностью изьятого,  добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов, а также находящегося в личном пользовании граждан;  детективной и охранной деятельностью, взаимодействие с обществом охотников и рыболовов – все это и многое другое находится в ведении данного подразделения.

В отделении ГИББДД трудятся 32 сотрудника. Ежедневно 8 сотрудников ДПС согласно графику несут посты в разных концах обслуживаемой территории 3 районов. Места несения службы разрабатываются на основе дислокации и с учетом очагов аварийности. Главной задачей инспекторов дорожного движения является обеспечение безопасности дорожного движения, как для транспортных средств, так и для пешеходов.

В многогранной профессии сотрудников органов внутренних дел много служб и подразделений, но единой целью для всех является обеспечение правопорядка, защита прав и интересов граждан, несмотря на служебные и жизненные трудности.

Репортаж Ирины Пивоваровой