Жаворонки- день с ночью меряются. Зима кончается и начинается весна. По старинному русскому поверью в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц и первая из них — жаворонок.

22 марта – в день весеннего равноденствия, отмечают старинный славянский праздник Жаворонки.  Говорили, раз жаворонок прилетел, значит, пришла весна . По ним определяли и начало сезонных работ. Древние обычаи празднования  этого дня дошли и до нашего времени. Один из них — печь «жаворонки» — вкусные булочки в форме птичек. Так как день встречи весны приходится на время Великого поста, верующие пекли  птиц  из  постного теста. А  остальные могли  побаловать себя и вкусной сдобой. "Жаворонков" готовили повсюду по одному на каждого члена семьи или по два каждому ребенку, но их форма и размеры были очень разнообразны и могли различаться даже в соседних деревнях.

Испокон веков  любимым занятием  всех детей было участие в изготовлении жаворонков. Замесив  тесто и  налепив  булочек, их  отправляли в деревенскую печь. По мере готовности ароматными и румяными жаворонками лакомилась вся семья, при этом приговаривая слова, привлекающие жаворонков, а с ними – весну:

Следуя народным традициям, в этот  день  также  было принято определять погоду на ближайшее время – если на весеннее равноденствие с утра морозно, то следует ждать еще сорок утренних заморозков.

 Сюжет Ирины Пивоваровой