Патриотическому воспитанию детей педагоги учебных учреждений стараются уделять большое значение. В рамках этого ежегодно среди учащихся проводится смотр-конкурс строя и песни. Зрителям предоставляется возможность увидеть выполнение индивидуальных команд и в строю, а также исполнение известных и любимых всеми военных песен.

Сосредоточенные лица, четкий шаг. Ежегодно на протяжении многих лет ребята из образовательных учреждений города могут попробовать свои силы в солдатском деле. Так накануне в спортивном зале  лицея состоялся смотр - конкурс строя и песни.  К данному мероприятию учащиеся и их руководители  подошли весьма  ответственно: подготовили форму, выучили песни и речевки, отрепетировали строевые упражнения. Опытные члены жюри в  качестве  критериев оценки  рассматривали:  построение и сдача рапорта, повороты на месте,  передвижение строевым шагом, песня, а также внешний вид.Открыли смотр показательные выступления  воспитанников кадетского корпуса им. Св. Георгия Победоносца. 

Если кадетам приходится изо дня в день оттачивать  мастерство строевых приемов, то участникам конкурса пришлось немало потрудиться,  чтобы выглядеть  на их фоне достойно. Отличаясь друг от друга своей формой, эмблемой  и  выправкой, слаженно вышагивая по залу, все участники были едины в одном -  желании победить.  Каждый хотел выглядеть бравым солдатом, хорошо спеть и отчеканить  шаг.

По  окончанию первой части конкурса члены жюри поделились  своим мнением о выступлении ребят и дали совет на какие моменты следует в дальнейшем обратить внимание.

Вторая  часть конкурса , исполнение солдатской песни,  прошла в актовом зале. В исполнении участников прозвучали всем известные и любимые  военные песни.

По итогам конкурса  в общем зачете  с  результатом 70 баллов победила школа номер 3 корпус 2. Одного балла не хватило Лицею до желанной победы, и он занял второе место. Завершила цепочку лидеров школа номер 3 корпус 1. Кроме того, в ходе проведения смотра был определен лучший командир отделения,  лучшее выполнение команд  как индивидуальных, так и в строю, прохождение торжественным маршем и с песней. Со своей стороны, организаторы конкурса и  члены жюри  выразили  благодарность  руководителям  команд-участниц за подготовку ребят к этому мероприятию.

На мероприятии побывала Ирина Пивоварова