Число безработных в городе на 1 мая 2011 года составило 382 человека. По статистике в первых месяцах года уровень неработающих граждан возрастает, но уже к апрелю идет активное снижение их количества. Здесь во многом влияет начало весенне-летних сезонных работ, а также участие горожан в программах, реализуемых центром занятости населения.

Численность безработных в городе за апрель этого года снизилась на 40 человек или почти на 1 %.  В центре занятости населения успешно реализуется ряд программ, которые способствуют  сокращению уровня безработицы. Одна из них – это переобучение граждан. На данный момент в ней задействовано более 30 человек.

 В рамках  дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда действует программа   стажировки   выпускников учебных заведений. На сегодняшний день таковых четверо, но в течение года их численность достигнет 20 человек.

Вопрос трудоустройства  инвалидов также не остается без внимания в центре занятости. Работодателям, нанявшим таких граждан, выделяется 50 тысяч рублей на  организацию их рабочих мест. Уже сейчас в данной программе участвуют трое, в планах порядка 9 человек.

Одним из относительно новых и довольно интересных направлений работы биржи труда - это реализация программы самозанятости.

Когда Юлии Новгородовой сделали предложение поучаствовать в программе самозанятости и организовать  свое собственное дело, то она не стала долго раздумывать и решила попробовать себя предпринимательской деятельности.

Выделенные денежные средства в размере 58 тысяч 800 рублей Юлия направила на организацию своего рабочего места. Сюда вошли арендная плата, покупка витрины, реклама и транспортные расходы. Полученную сумму предлагается тратить в течение года  и ежеквартально вести отчет о расходовании  средств.

Выбор направления предпринимательской деятельности не потребовал  от девушки много времени, так как в силу ряда обстоятельств у нее имелась область, представляющая для нее интерес.

На сегодняшний день Юлия Новгородова находится только в начальной стадии развития собственного дела, но определенная финансовая поддержка центра занятости помогла  ей сделать  первые шаги.

Помимо торгово - закупочной  деятельности, основными направлениями самозанятости являются сельское хозяйство и организация общественного питания. В этом году 15 участников этой программы, помимо реализации собственных целей, смогли создать 10 новых рабочих мест.

Наряду с позитивными моментами трудоустройства уваровских граждан, в ходе работы выявляются и  негативные стороны.

Такие случаи были зафиксированы в такси и  охранной деятельности. По словам Татьяны Киселевой, вскрытие данных фактов влечет за собой возврат денежных средств в центр занятости  и несение ответственности, в зависимости от решения суда.

Сюжет Ирины Пивоваровой