На общественной приемной, которую вела начальник управления образования Наталья Астафьева, главной темой стала реорганизация системы образования в городе. С этим вопросом на переговорную площадку пришли родители.

Несмотря на то, что тема изменения в системе образования неоднократно освещалась в средствах массовой информации, в школах проводились собрания с родителями, в городе по этому поводу создана рабочая группа, на прием к начальнику управления образования области обратились две группы родителей. Наталья Астафьева попросила активистов сформулировать проблему.

Родители ходатайствуют за сохранение учреждений образования в том виде, в котором она находится сейчас. На что специалист в области образования ответила: на первом этапе рабочей группой обсуждается вопрос сокращения административного аппарата учебных заведений. Каким же образом количество юридических лиц может затрагивать интересы детей?

В городе планируется оставить два учебных заведения: кадеты и общая школа. При этом все корпуса будут сохранены. Незначительные передвижки произойдут в рамках проекта «Школа ступеней». Как проверено практикой, удобнее сконцентрировать старшеклассников на одной площадке, где для них будет создано профильное обучение, а значит – у ребят в дальнейшем будет выбор. Наталья Астафьева предложила представителям родительской общественности и отдела образования посетить р.п.Первомайский, где современная модель образования уже создана и успешно работает. Образование должно быть профессиональным. Старшеклассники будут обучаться в лабораториях, а не как вчера, «на пальцах», подчеркнула Наталья Астафьева. В дальнейшем у них появится шанс получить хорошее высшее образование.

Родители считают, что переход из одного учебного заведения в другое негативно скажется на психологии и результатах обучения детей. На что Наталья Астафьева высказала научную точку зрения.

Родителям стоит понять, что, по законодательству, вопрос реорганизации системы образования муниципального уровня. Государству и области остается помочь материально.

Вопрос изменения в системе образовании назрел в связи с демографическими изменениями и созданием условий для высококачественного образовательного процесса. Чтобы получить средства, городу необходимо войти в федеральную программу.

Ведь чтобы полностью реализовать способности каждого ребенка, нужна определенная образовательная среда: оснащенные спортивные залы и библиотеки, лаборатории и профильные кабинеты, наконец, мебель и питание по возрасту и многое другое.

Школа – это класс, дети, друзья, высококвалифицированный учитель, подытожила Наталья Астафьева. Она обратилась к родителям жить не одним днем, они обязаны подумать о том, что будет с детьми дальше. Школьникам, уверена начальник управления области, станет интереснее учиться и жить в новых условиях.

Cюжет Светланы Доровских