Защищая Родину-мать от вероломного врага, многие её верные сыны остались на полях сражений, другие не выжили после смертельных ранений. С каждым днём ряды солдат второй мировой редеют, но те, кто жив, всегда помнят подвиг советского народа и доносят потомкам правдивую историю нелёгкого, но героического времени.

На  пожелтевшей фотокарточке военных лет изображен  еще совсем юный на тот момент участник Великой Отечественной – сегодняшний ветеран, у которого страшные события  70 летней давности  на всю жизнь отпечатались в памяти.

В момент начала войны Аркадий Кречетов проживал в Селе Пены Курской области. По его словам еще до официального известия о начале войны, среди сельчан ходили многочисленные разговоры о возможном нападении Гитлера на нашу страну.

 Из родного села  Аркадия Алексеевича направили   в  пехотное училище,  где на протяжении 3 месяцев учили  обращению с оружием, вели стрельбы, оттачивали тактику ведения боя. В связи с тем, что Кречетову на тот момент не было еще 18 ти лет , отправить его на фронт не обученным не могли. После окончания училища в 43 году и будучи уже младшим сержантом, он был направлен Томскую область , на этот раз в  танковое училище.

Далее последовали 6 месяцев учебы в пехотной развед.школе в Архангельской области, после чего в 1944 году маршевую роту отправили на фронт в Прибалтику, где и начался его боевой путь, отмеченный множеством орденов и медалей. Но поначалу  бывалые разведчики взвода управления жалели молодых и еще недостаточно опытных бойцов и старались не подставлять их под вражеские пули.

Шло время, солдаты один за другим освобождали  оккупированные города от фашистских захватчиков. Вскоре Аркадию Кречетову представился случай отличится и выполнить свой боевой долг перед Родиной. Недалеко от места расположения его части были обнаружены немецкие танки, которые было необходимо обезвредить. С поставленной задачей  разведчик справился успешно. Ему удалось вывести из строя 2 боевые машины, за что был представлен к награде.

В  последующем  у бойца невидимого фронта было еще немало сражений. В результате одного из   бомбовых ударов противника, Аркадий Алексеевич получил ранение, был контужен, после чего направлен в госпиталь. На тот момент Победа была уже не за горами и ,выписавшись из лечебного учреждения ,он вместе совсем советским народом, радовался освобождению от фашистов и окончанию Великой Отечественной. Хотя сама служба для него еще не закончилась. Вплоть до  1951 года он нес свой воинский долг перед страной.

В 47 году он женился на своей землячке уроженке Курской области и в скором времени после окончания службы они переехали в Уварово. В сегодняшней мирной жизни Аркадий Алексеевич по возможности рассказывает своим детям и внукам о событиях тех лет, о тех бедах и горестях ,которые пришлось пережить . И о том,  что не смотря ни на какие трудности им удалось выстоять и подарить будущим поколениям мирную жизнь.

Сюжет Ирины Пивоваровой