Контролировать график движения пассажирского транспорта теперь будет электроника. С 1 июля все городские автобусы будут оснащены навигационной спутниковой системой.

Согласно Федеральному закону устанавливать оборудование ГЛОНАСС обязаны все перевозчики пассажиров, включая легковой транспорт. Это необходимо для повышения эффективности управления движением транспортных средств и уровня безопасности пассажироперевозок.

Сейчас в городе ведётся активная работа по установке навигационной системы. У основного пассажироперевозчика ООО «Нико» уже оснащены несколько единиц автобусного парка. На этой неделе прибудут специалисты из Тамбова по вопросу установки дополнительного оборудования. Ведёт эту работу и Уваровское АТП.

Отслеживать нахождение транспортного средства в той или иной точке маршрута можно будет с компьютера единой дежурно-диспетчерской службы города. Таким образом, специалисты администрации будут контролировать соблюдения автобусами интервалов движения, что существенно улучшит работу пассажирского транспорта на территории города Уварово.

сюжет Ирины Мерзляковой