Более 30 лет назад была создана и вышла на телеэкраны программа «Что? Где? Когда?». Год от года популярность интеллектуального телешоу набирала свои обороты. В разных концах страны и за ее пределами стали проводить подобные турниры. Учащиеся школы номер 3, которым не так давно посчастливилось не только принять участие в областном чемпионате «Весенний Бриз», но и занять там призовое место, поделились впечатлениями от игры с нашим корреспондентом Ириной Пивоваровой.

Учащиеся первого корпуса школы номер 3 имени Данилова в составе команды «6 кадров» стали призерами 1 областного открытого чемпионата Тамбовской области по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда», прошедшего в Мичуринске. Помимо массы хороших впечатлений, дипломов, ребята вернулись в стены родной школы с кубком за 3 место. Финальной игре предшествовали 2  тура на муниципальном и зональном уровне.  Команда,  пройдя отборочные этапы соревнований, смогла   достойно представить  наш город, войдя в тройку лидеров и уступив лишь более сильным игрокам. 

 Отборочный турнир чемпионата по интеллектуальным играм прошел в Уварово впервые, на базе МОУ Лицей. В ходе Брейн – ринга, а именно в таком ключе проходила игра, команда «6 кадров» продемонстрировала  широкий кругозор в разных областях знаний, способность быстро, оригинально, и неординарно мыслить.

За первым этапом последовало приглашение поучаствовать в играх зонального тура, и вновь удача была на стороне ребят и позволила им пройти в финал. Чемпионат проходил в течение 2 дней и включал в себя проведение нескольких интеллектуальных игр.

И хотя первый игровой день не заладился у ребят, они не потеряли надежду на призовое место и постарались наверстать упущенное в течении второго дня.

Участие в чемпионате позволило ребятам не только получить еще больший багаж знаний, но развить умение работать в команде,  отстаивать свое мнение в спорных ситуациях, повысить уровень общения.

По итогам  соревнований обойти  «6 кадров» по очкам смогли команды «» «» из города Мичуринска, которые являются призерами Московского открытого чемпионата. По словам уваровских ребят, главной целью участия в этих играх была не столько победа, сколько возможность показать себя, познакомится с другими знатоками и, конечно, получить удовольствие от всего происходящего.

Девизом Чемпионата «Весенний бриз» стали слова «Умным быть модно». И действительно нашей стране необходимы образованные и интеллектуально развитые люди. А проведение подобных игр как нельзя лучшим образом способствует выявлению и развитию таких ребят.

сюжет Ирины Пивоваровой