Глава города решил оценить порядок на улицах Уварово лично. В графике его работы на этой неделе – обход улиц и дворов. Чтобы увидеть реальную картину, маршруты  заранее не прорабатываются. В среду градоначальник вместе с руководителями коммунальных служб, специалистами отделов ЖКХ и архитектуры побывали во 2 микрорайоне.

Первый пункт назначения – улица Шоссейная. Глава города не смог пройти мимо остановки. Александр Кузнецов поручил специалистам проработать вопрос о замене конструкций на современные и удобные для пассажиров.

  Далее пеший маршрут лежал в сквер Революции. Здесь на детской площадке вовсю играют дети. Глава города поинтересовался у малышей и родителей, чего не хватает на площадке. Пожелания молодой мамы довести песка в песочницу  и сделать дополнительную ступеньку на горке, взято мэром на заметку. Кузнецов поручил также установить в сквере ещё несколько лавочек и убрать не действующие фонарные столбы. Обратил внимание мэр на мусор около скамеек, явно не однодневного происхождения. «За что мы платит деньги службам благоустройства? Может проще нанять бабушку, которая будет поддерживать порядок в сквере?» - сделал он резкое замечание.

 Обход дворов порадовал делегацию. По словам Александра Кузнецова, большинство из них изменились до неузнаваемости. Почти везде разбиты клумбы, с фантазией подошли жители к благоустройству территории. Из подручных материалов сделаны лебеди, змейки, лошадки, в виде причудливых паровозиков и самолётов вырезаны скамейки. Мэр не упускал возможность пообщаться с жителями. Александра Кузнецова интересовало и мнение самих жильцов по благоустройству их придомовых территорий. Были даны и соответствующие поручения: где-то установить дополнительные грибки и песочницы, где-то лавочки и урны, где-то  необходимо подремонтировать качели и карусели. 

К слову о последних. Несколькими неделями раньше в целях безопасности главой города было дано поручение проверить состояние всех металлических малых игровых форм на площадках. «Выходит, что специалисты, обследовавшие их, халатно отнеслись к своим обязанностям, раз  некоторые из качелей, каруселей и турников до сих пор требуют ремонта», - последовало ещё одно критическое замечание от мэра.

 Юные жительницы дома №17 обрадовались сообщению о том, что уже в июле здесь будет заасфальтирована дорожка. Теперь им будет где покататься на роликах. С представителями более старшего поколения  речь зашла о необходимости вырубки тридцатилетних тополей. Среди бабушек разгорелся спор. Глава города отметил, что данное решение собственники должны принимать большинством голосов. В целом же женщины отметили положительные перемены в облики их дома и двора.

 Извечный спор между автовладельцами и теми, кто борется за озеленение двора. Вопрос стоянок во дворах прозвучал неоднократно от жителей разных домов. Комиссия в каждом дворе рассмотрела целесообразность организации заездных карманов. Там где это действительно необходимо, места для стоянок будут отведены. За парковку машин вне ограждений административная комиссия будет штрафовать.

Объектом внимание в ходе рейда стало и состояние внутриквартальных дорожек.  Ряд из них требует ремонта. В ближайшее время будет составлена смета по затратам на восстановление покрытия.

Прошёл мэр и по  территории рынка. Владельцам торговых точек, где нет урн, в ненадлежащем состоянии находится фасад ларьков или павильонов, будет выписано предписание об устранении недостатков. Замечания были сделаны и завхозам детских садов и школ.  На территории учреждений необходимо привести в порядок ограждения, скосить траву.

  По всем выявленным в ходе почти 5-и часового рейда недостаткам Александр Кузнецов дал конкретные поручения и поставил жесткие сроки исполнения. Подобные рейды в ближайшее время пройдут и в других микрорайонах города.

Материал Елены Чарыковой