Очередная встреча представителей местных СМИ с главой города длилась более часа. Здравоохранения и образование, ЖКХ и благоустройство – это лишь некоторые из тем, озвученных в ходе пресс-конференции.

Горожане с нетерпением ждут появления в кранах горячей воды. Естественно, вопрос о том, когда это будет, на пресс конференции главе города задали первым.

Сейчас устраняют очередной порыв у 7 дома во 2 микрорайоне.  После чего испытания давлением продолжатся. Как только будет ликвидирован последний порыв, горячая вода в кранах появится. 

Сложнее обстоят дела в 1 микрорайоне. Там произошла авария на центральном водоводе.

Сейчас речь идет о том, чтобы в этом году возвести хотя бы одну котельную на улице Южная..

   Грядущие перемены в системе образования – еще один важный вопрос, который за последнее время бурно обсуждает население. По последним данным, эта сфера по области занимает далеко не первые места.

Да и по каждой школе результаты экзаменов говорят сами за себя: самый высокий рейтинг у Лицея, самый низкий - у СОШ №3.

А значит, настала пора коренным образом менять старую систему образования. Что же дает нашим школам вступление в Федеральную программу. 

В течение двух месяцев рабочая группа досконально рассматривала все вопросы, связанные с преобразованием. Вариантов предлагалось немало. Члены комиссии остановились на самом оптимальном.

  Тем не менее, некоторые родители выступают против перемен, которые диктует жизнь.Лидеры инициативной группы собирают подписи, организуют стихийные собрания, призывают принять участие в пикете.

Жизнь не стоит на месте: новая школа - это современное учебное оборудование, понимающие детскую психологию учителя. Это место должно стать центром досуга и семейного отдыха.

«В школе будет обеспечено изучение не только достижений прошлого, но и технологий, которые пригодятся в будущем. Ребята будут вовлечены в исследовательские проекты и творческие занятия, чтобы научиться изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности»– это абзац из текста президентской инициативы «Наша Новая школа».

Проект «Наша новая школа» чётко определяет  задачи и требования к современному образованию. Профильное обучение старшеклассников и в итоге качественные знания - главные из них. Александр Кузнецов еще заострил внимание на том, на сегодня главное, чтобы в городе работали все школы и были сохранены все коллективы.

   Спорная ситуация совсем недавно была в медицине. Многие выступали против перемен, когда город вступил в нацпроект «Здоровье». Что изменилось с тех пор? Поступают федеральные деньги, на которые ремонтируются отделения, приобретается современное оборудование, привлекаются молодые специалисты, открылось сердечно сосудистое отделение. Казалось бы, сделано многое. Однако администрация города не останавливается на достигнутом.

Далее планируется ремонт поликлиники - это порядка десяти миллионов рублей, приобретение медицинского оборудования почти на 17 миллионов, а также внедрение стандартов медицинской помощи.        

Кроме того, с этого года Уварово участвует в программе помощи онкологическим больным.

Стоит повториться, все это благодаря участию в Федеральных программах.

Не останавливается в городе работа и по другим важным объектам. В ближайшее время будет дано окончательное заключение управлений инвестиций РЖД по поводу строительства ЖД-вокзала, а уже к осени в Уварове появится многофункциональный центр по предоставлению услуг населению,  работающий по принципу одного окна. На создании центра выделяется порядка трёх миллионов рублей. Он расположится на месте городского центра занятости населения. Кроме того, мэр рассказал журналистам о дальнейшей реконструкции Мемориального комплекса, о том, что запланировано в плане благоустройства этим летом и многое другое.

Сюжет Светланы Доровских