В областной администрации впервые состоялось обсуждение «народного бюджета» с участием представителей общественности. По словам губернатора Олега Бетина, система его принятия и исполнения должна быть прозрачной и эффективной, а информация полностью открытой и доступной каждому человеку.

Обсуждение «народного бюджета» состоялось в форме видеоконференции.  Именно так, после создания  Общероссийского народного фронта, стали называть  главный финансовый документ страны. Его основное  отличие в том, что  к обсуждению впервые привлекаются не только депутаты и члены правительства, но и  представители общественности.

Главной  задачей обсуждения является совместная  разработка  подходов по формированию «народного бюджета»  на региональном  и муниципальном уровнях, и представление его на федеральный уровень с учетом  всех озвученных и согласованных предложений.

По словам губернатора, основной акцент стоит сделать на определение  статей доходов и расходов, ведь именно баланс этих двух составляющих и позволит делать долгосрочные прогнозы в отношении роста заработной платы и создания рабочих мест в бюджетных организациях и органах управления.

В ходе обсуждения представители всех  муниципальных образований области  высказали свои предложения по развитию таких  сфер как здравоохранение, образование, дорожное хозяйство, строительство новых производственных объектов.  От Уваровского района поступил вопрос о дальнейшей реализации на нашей территории программы «Молодежи – доступное жилье» .

В ходе первого заседания  обсуждались основные параметры дальнейшей  работы.  Каждое последующее  селекторное совещание  будет посвящено конкретному направлению социально – экономического развития региона.

Репортаж Ирины Пивоваровой