Муниципальное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа» - одна из крупнейших в Тамбовской области. Она была создана в результате реорганизации в 2007 году и включила в себя семь школ района. Её работа построена по модели «Школа ступеней», когда учитываются возрастные особенности детей; по-разному организовано обучение на начальной, основной и старшей ступенях. Педагоги города Уварово решили съездить в гости к коллегам, посмотреть, оценить, перенять опыт.

Головное здание учреждения - корпус №1. Здесь всё предусмотрено для старшеклассников. Лекционный зал, библиотека и медиотека, предметные кабинеты с лабораторным оборудованием, интерактивными досками, новый кабинет информатики, и даже лингафонный кабинет, а так же современный спортивный зал и много чего ещё. Не каждый руководитель может похвастаться современным оснащением и дорогостоящим оборудованием. Поэтому вопросы, которые задавали  в процессе экскурсии члены делегации, прибывшей из Уварово, как удалось и благодаря чему?

В корпусе начальной школы весь нижний этаж оборудован для первоклашек. Руководитель отдела образования гордится, что благодаря фантазии и увлечённости преподавателей, каждая аудитория имеет индивидуальный вид, по- разному оформлены и рекреации. Парты в классах не совсем обычные, называются они конторки. Вначале новшество вызвало у родителей нарекания - как ребёнок может заниматься стоя? Но разработанная учителями методика приносит только положительные результаты.

Само здание довольно старое, и чтобы привести его в надлежащий вид, на начальном этапе пришлось приложить немало усилий, даже перестилать полы. И всё же постепенно шли к своей цели. Теперь для малышей созданы все условия не только для учёбы, но и для занятий спортом и творчеством. Оборудован хороший тренажёрный класс, а в медицинском кабинете есть все необходимые, к тому же современные приборы. Хозяева скромно говорят, что пока больших возможностей нет, но к прошлому ни за что не возвратятся и поэтому стремятся только вперёд, к лучшему. Тем более, что число учащихся заметно прибавляется. В этом году из начальных классов выпустили 150 детей, а принимают почти вдвое больше.

Три года работники системы образования посёлка Первомайский добивались того, что имеют в настоящее время. Но как всегда, при введении любых изменений, в начале были одни отрицания и противостояния. Начальник отдела образования привела простой пример. До реорганизации одна  из школ носила имена воинов-интернационалистов, вторая - героя Советского Союза. теперь на зданиях школ, где учились герои, есть памятные доски, рядом с которыми всегда лежат цветы.

Пришлось пройти длинный и сложный путь, чтобы отстоять свою точку зрения.

Материал Ирины Мерзляковой