23 ноября 2009 года Правительством РФ принят 261 Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». К сожалению, необходимо отметить, что большинство россиян до сих пор не знакомы с этим важным документом, в том числе и уваровцы. Руководство города разъясняет одно из основных его требований.

Одно из требований 261 закона состоит в том, что все производимые, передаваемые, потребляемые энергоресурсы подлежат обязательному приборному учету. Документ предусматривает: до 1 января следующего года все дома должны быть оборудованы общедомовыми, а квартиры - индивидуальными счётчиками.

В Уварове в настоящий момент ситуация такова: из 134 многоквартирных домов в 11 нет общедомовых счётчиков учёта тепла,  в 120 - на холодную и в 88 домах - на горячую воду. Что будет, если собственники не примут решения об установке приборов? Их обязуют.

Зачастую нежелание собственников устанавливать общедомовые приборы учёта, в первую очередь, вызвано недоверием жильцов к их показаниям, вернее к тому, как они будут учитываться.

Индивидуальными приборами учёта в нашем городе обеспечено 75% квартир. Если до 2012 года оставшиеся собственники этого не сделают, то могут проиграть материально. Во-первых, не исключено, что нормативы повысятся. Соответственно, приборы учёта станут эффективным способом экономии, потому что платить по новым расценкам станет просто невыгодно. Во- вторых, цены на приборы учёта также могут подняться.

Только установив счётчики, можно понять, сколько тратится лишних ресурсов и как это в конечном счёте отражается на кошельке.

репортаж Ирины Мерзляковой