Жара – это настоящее испытание даже для здоровых людей, а что говорить о тех, кто имеет какие-то проблемы со здоровьем. Список заболеваний, обостряющихся именно в жаркий период года, довольно большой. И первую очередь, это сердечнососудистые заболевания. Как спасаться от палящего солнца «сердечникам» и другим категориям граждан - в советах специалистов.

Из-за летней жары число обращений к врачам с жалобами на повышенное давление и плохое самочувствие за последние дни стало больше. От палящего солнца, в первую очередь, страдают сердечники и гипертоники. В такие моменты их состояние сопоставимо по силе  разве что с постоянным пребыванием в жесткой стрессовой ситуации.

Поток поступающих пациентов  в кардиологическое и сосудистое отделения МУЗ ЦРБ  в последние дни увеличился.  Особенно плохо жара влияет на представителей старшего поколения. Евгений Сидоров поступил в больницу с подозрением на инфаркт. И хотя, по его словам, жару он переносит вполне сносно, организм не выдержал удара палящего зноя.

Тепловой удар, гипертонический криз, стенокардия, инфаркты. По словам, врача – кардиолога Светланы Коротковой, в жару эти болезни могут подкосить даже тех людей, которые раньше на здоровье не жаловались. Поэтому, всем без исключения, стоит избегать долгого нахождения под открытым солнцем и соблюдать определенные  рекомендации.

На сегодняшний день, Евгений Сидоров идет на выписку и  точно знает, что только беспрекословное выполнение указаний врача, позволит ему  избежать рецидива. Ведь если сам не будешь заботиться о своем здоровье, никакие лекарства не помогут.

Специалисты утверждают, что кроме всех предупредительных мер, населению нельзя забывать и о квалифицированной медицинской помощи. При плохом самочувствии, болях в сердце обязательно обращаться к врачу.

Репортаж Ирины Пивоваровой