3 июля этого года исполняется 75 лет со дня образования Государственной автоинспекции. Менялись времена, названия, но главным принципом работы сотрудников этой службы всегда оставалось одно - обеспечение безопасности дорожного движения и сокращение аварийности на дорогах.

Первая автоинспекция появилась  еще в 20 – х годах прошлого века, когда началось активное развитие улично-дорожной сети. Данная ситуация требовала организации регулирования на дорогах, и  для этих целей была необходима единая специализированная организация. 3 июля 1936 года  Совет народных комиссаров издал постановление , утверждающее «Положение о государственной  автомобильной инспекции». Этот день и принято считать рождением одной из важнейших структур в нашей стране.

Роль ГИБДД в  сегодняшней жизни очень велика. В условиях ежегодного  роста численности транспорта и интенсивности потока,  работа  по  обеспечению безопасности дорожного движения крайне трудна, но необходима. Штат автоинспекции  нашего города состоит преимущественно из  сотрудников  мужского пола, но встречаются среди них и представительницы прекрасной половины человечества.

Наталья Иванникова единственная женщина – сотрудница Уваровского отделения  ГИБДД. В начале этого года она перевелась в Уварово, перед этим отработав более 14-ти лет в Мучкапском районе.  В свое время ее выбор профессии одобрили и поддержали родные и близкие люди.

Наталья Иванникова считает  работу  инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения очень интересной и разноплановой, несмотря на расписанный по минутам рабочий день.

Инспектору по пропаганде приходится работать  и  на проезжей части  в составе патруля ДПС.  По ее словам, реакция водителей транспортных средств на ее появление  на дороге всегда разная, ведь  случай встретить женщину с жезлом в руке  выпадает не часто.

Несмотря на то, что  с момента ее перевода прошло только около полугода, отношения  с коллегами уже сложились  хорошие и доброжелательные. В преддверии профессионального праздника, всем тем, кто  стоит  на страже безопасности дорожного движения, она адресовала  свои пожелания.

В это году Государственная автоинспекция отметит 75 летие со дня образования, а Наталья Иванникова  - 15 лет своей работы в ГИБДД. Такой вот  получился один Юбилейный год  на двоих.

Материал Ирины Пивоваровой