В период летних каникул у детей появляется больше свободного времени, которое они проводят на улице, тем самым, становясь полноправными участниками дорожного движения. Проверить, насколько хорошо они знакомы с правилами поведения на дороге, помогает проведение таких мероприятий как «Безопасное колесо».

Отдыхая в детском оздоровительном центре «Кристалл» мальчишки и девчонки не только отдыхают, загорают и купаются на речке, но и участвуют в интересных познавательных мероприятиях. Таковым является и игра «Безопасное колесо», которая впервые проводилась на базе лагеря  и была  направлена на проверку  у детей  знаний правил дорожного движения.

 В конкурсе , который  проходил в 2 этапа, были задействованы дети , как старших, так и младших отрядов . В первом туре, более взрослым  ребятам  предстояло блеснуть теоретическими знаниями по медицине и правилам движения, а в последнем всем участникам  на практике продемонстрировать навыки  фигурного вождения велосипеда.  Данное мероприятие проводилось под руководством представителей отдела образования администрации города и сотрудника ГИБДД, которые  и оценивали ответы ребят на представленные вопросы, а также правильное выполнение ими элементов  вождения.

Теоретическая и практическая части  конкурса «Безопасное колесо» были разработаны специально для детей ,  с учетом их возраста.  По словам сотрудника ГИБДД,  все участники   имеют определенный запас знаний о действующих правилах дорожного движения и мерах по оказанию первой медицинской помощи, и при необходимости  смогут применить их на деле.

Репортаж Ирины Пивоваровой