На этой неделе Уварово посетил губернатор области. Вместе с Олегом Бетиным прибыл депутат государственной Думы, куратор федерального проекта «Тамбовщина – центр продовольственной безопасности страны» Виктор Кидяев. Они побывали в ЗАО «Уваровская Нива», посетили сосудистый центр и встретились с активом города и района.

Сохранить 2 года назад СХПК «Уваровская Нива» позволила работа городского руководства с собственниками сахарного завода по привлечению инвестиций в развитие земель сельхозназначения. Группа компаний «Доминант» - собственник уваровского сахарного завода только в прошлом году в сельское хозяйство вложило 224 миллиона рублей, из них в Уваровскую Ниву 170 миллионов. Была закуплена новая техника, удобрения, погашена задолженность по заработной плате. Итог – сейчас это динамично развивающееся предприятие. Руководитель хозяйства Виктор Ермилов рассказал, что сейчас в ЗАО входят 5 хозяйств .Общая площадь пахатных земель составляет 22 тысячи гектаров. Весь объем выращиваемой свеклы поставляется на уваровский сахарный завод. В ходе визита  Олег Бетин отметил, что и руководсто и само  предприятие  весьма  перспективны, Пожелал  и в дальнейшем не снижать, а только  наращивать  обороты.

 Губернатор Тамбовской области отметил, что уваровской земле необходимо не только получать хороший урожай, но и нужно организовывать комплексное ведение сельского хозяйства, подумать о развитии животноводства.

Рабочий визит губернатора в Уварово продолжился посещением ЦРБ. Олег Бетин побывал в недавно открывшемся сосудистом отделении, посмотрел новое медоборудование.

В непринужденной обстановке  за чашкой чая глава администрации  области пообщался с медработниками, многие из которых прибыли на работу в Уварово из различных регионов страны. Они рассказали, как обживаются в выделенных им городским руководством муниципальных квартирах.

В это время Виктор Кидяев - куратор федерального проекта продовольственной безопасности побывал в магазинах города, где посмотрел цены на продукты питания и ассортимент товаров.

Главной задачей, в рамках проекта продовольственной безопасности, по словам Виктора Кидяева,  является наличие на полках магазинов в достаточном количестве товаров, производимых в области.

На встрече с активом города и района шла речь об основных направлениях развития Уварово, так и всей области. Александр Кузнецов рассказал о проектах в сферах ЖКХ,  здравоохранения, образования. Значительные изменения происходят и в экономике. Это и открытие нового завода Маслозавод – Элеватор, модернизация сахарного завода. Глава города отметил, что совместно с районными властями начата реализация проекта по строительству элеватора, а бетонный завод, который будет готовить материал для данного проекта, возведут на территории города. В стадии разработки и строительство второго элеватора.

 Сюжет Ирины Пивоваровой