С недавних пор в школах введен новый курс – основы православия. На одном из таких занятий в кадетском корпусе побывал не методист отдела образования. Без предупреждения со звонком в класс вошел глава города Александр Кузнецов.

«Человек и Бог в православии» – на доске аккуратным почерком выведена тема урока. На проекторе заготовлены тематические слайды. Правда, учитель и дети немного смутились, когда в класс вошел глава города. 

После честно признались, не ждали такого гостя. 

Мэр занял место на последней парте. Урок начался.  Учитель зачитал отрывок из рассказа о том, как мальчик спас котенка. Детям было о чем поразмышлять.

Уроки основ  религии и православия появились недавно. Однако школьникам  они пришлись по душе. После урока ребята охотно поделились новыми знаниями. 

Экзамен и учитель, и ученики выдержали с достоинством. Теперь, наверное,  им не страшны никакие проверки специалистов. Поблагодарив педагога за столь познавательный урок, мэр от себя немного добавил по теме. 

После Александр Кузнецов объяснил, почему состоялся столь неожиданный визит на рядовой урок. 

Трудный потому, считает глава города, что целое поколение выросло в стране, где религия была отделена от государства. Поэтому теперь перед преподавателями стоит сложная задача, донести до детей то, что написано в Библии. 

Если у ребят в душе будет доброта, вера и милосердие, подытожил Александр Кузнецов, тогда у каждого в жизни все обязательно получится.

Светлана Доровских