Сегодня в администрации города прошло завершающее в этом году заседание антинаркотической комиссии. Помимо подведения итогов работы за 2011 год, рассматривался вопрос об утверждении новой городской целевой программы на 2012 – 2014 годы.

Повестка дня завершающего в этом году 4 – го заседания городской антинаркотической комиссии включала в себя  пять пунктов. Помимо подведения итогов работы аппарата за 2011 год, рассматривался вопрос об утверждении целевой программы «Комплексные меры противодействия незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании в городе Уварово на 2012 – 2014 годы». В рамках антинаркотической деятельности на территории города в течение всего года организовывались и были проведены ряд мероприятий. В их числе оперативно – профилактическая операция «Мак - 2011» и  акция «Сообщи, где торгуют смертью!».

По словам нового начальника службы Андрея Милосердова, хотя со стороны их структуры работа по противодействию  распространению наркомании и велась в городе, но не на достаточно высоком уровне. Впредь предполагается уделять больше внимания проведению профилактических мероприятий среди школьников, молодежи, выявлению и уничтожению сырьевой базы, а также тесному взаимодействию с учреждениями образования и здравоохранения. Кроме того, под особый контроль,  будет взята ситуация по противодействию распространению такого наркотического средства как дизаморфин.

По результатам проведенных в этом году службой наркоконтоля мероприятий антинаркотической направленности было заведено 11 уголовных дел, проведено порядка  280 экспертиз на наличие наркотического опьянения, из которых 92 дали положительный результат.

Все финансовые средства, выделенные на реализацию городской целевой программы в 2011 году освоены в полном объеме. Новая программа, утверждаемая на 2012 – 2014 годы предполагает сокращение финансовой составляющей, а мероприятия, запланированные антинаркотической комиссией на этот период, будут носить профилактический характер.

 

Также в ходе заседания было принято решение о том, что следующем году мероприятиями антинаркотической направленности, помимо учащихся образовательных учреждений, необходимо охватить и работающую молодежь на предприятиях, и в организациях города. По словам членов комиссии, новая целевая программа должна реализовываться более плодотворно, чем в прошлые годы, и отличатся не количеством проведенных мероприятий, а их качеством.

репортаж Ирины Пивоваровой