Отделом по благоустройству ООО «СЕЗ», совместно с администрацией города и службой «Благоустройства» - на территории города проводится определенная работа по организации вывоза бытового мусора. Если в микрорайонах этот вопрос давно решен, то в частном секторе имеется не один десяток улиц, где данная услуга не предоставляется. С чем связано такое положение дел в сюжете Ирины Пивоваровой.

Из общего числа улиц, расположенных в черте города, на сегодняшний день около 50 - ти не имеют договора на оказание услуг по вывозу бытовых отходов специализированными машинами. И связано это с рядом причин.

Отсутствие нормального щебеночного или асфальтового покрытия – это основная проблема, которая мешает  вывозу отходов с 25 улиц. Осуществить сбор мусора на них  представляется возможным  пока  только в летний период.

Со стороны руководства города неоднократно уделялось внимание решению данного вопроса и давались указания соответствующим службам.

 Если вывоз мусора на многих улицах  не организован, то возникает вопрос - куда же деваются бытовые отходы? Следовательно, организация несанкционированных свалок на территории города и есть результат утилизации мусора жителями тех улиц, с которыми  договор не заключен. В свою очередь, свалки не только загрязняют окружающую среду, способствуют распространению всевозможных инфекций, но и портят внешний вид Уварово.

В целях исполнения данных  главой города поручений, отделом по благоустройству было принято решение о проведении рейдовых мероприятий по тем улицам, где отсутствует официальный вывоз отходов.

Улица Акиндинова стала отправной точкой начала рейдовой проверки. В противовес стоящим здесь красивым благоустроенным домам  и еще только строящимся, в ближайших зеленных насаждениях образовалась большая свалка – результат бытовой и строительной жизнедеятельности жильцов этих домовладений. Кто именно причастен к образованию этой свалки будет выяснять административная комиссия. Но все же хочется отметить тот факт, что среди живущих на этой улице есть и такие, кто следит не только за своим домом, но и за прилегающей к нему территорией. И даже при отсутствии мусорных машин знает, как поступать с образующимися отходами.

Проведенный рейд и общение с жителями показали, что большинство из них не только не против, а наоборот за то, чтобы их улицы обслуживались ООО  «Благоустройство».

Однако одного желания населения с той или иной улицы об организации вывоза  мусора недостаточно. Перед этим необходимо решить ряд организационных моментов.

Плата за оказание данного вида услуг весьма не велика, около 30 рублей в месяц с человека, зарегистрированного в домовладении. К слову сказать, самостоятельный вывоз мусора на полигон обойдется ничуть не меньше, если учесть транспортные расходы и плату за утилизацию отходов на городской свалке. А что уж говорить, о выбросе мусора в неустановленном месте. Штраф за это составляет до 2 с половиной тысячи рублей. В любом случае выйдет себе дороже.

Репортаж Ирины Пивоваровой