Накануне все учителя образовательных учреждений собрались на традиционный педагогический совет, в ходе которого подводились итоги прошлого года, обсуждались нововведения в системе образования, ставились приоритетные задачи. В рамках проведения конференции также состоялось награждение лучших педагогов.

В рамках прошедшей конференции состоялось обсуждение федерального проекта об образовании. В доработанной редакции законопроект сумел сохранить  базовые принципы  и нормы, в том числе государственные гарантии о общедоступном и бесплатном образовании, право выбора образовательной организации и получение образования в соответствии со склонностями и потребностями обучения на родном языке. Кроме того, проект предполагает ряд новвоведений в системе общего образования, одним из которых является создание новых моделей образовательных учреждений.

В свете произошедших событий директор лицея города Уварово имени А.И.Данилова Владимир Ардабьев обратился к объединенному коллективу педагогов этого учреждения с теми задачами, которые перед ними стоят.

Если говорить о модернизации системы образования, то уже в этом году, с 1 сентября, все учащиеся первых классов города будут обучаться в соответствии с новыми федеральными стандартами. Все педагоги начального звена прошли соответствующую подготовку. Эта работа будет проводиться и дальше, тем самым, постепенно охватывая все новые ступени. Как заметил глава города, который также принял участие в педагогической конференции, проводимые изменения в сфере образования  давно назрели и требуют решения.

С этой точкой зрения  о необходимости внесения изменений в старую систему образования,согласились и педагоги проработавшие в этой сфере не один десяток лет.

В преддверии начала нового учебного года глава города поздравил всех педагогов и пожелал им успехов в их нелегкой трудовой деятельности.

Председатель городского совета народных депутатов Зинаида Исупова отметила тот факт, что на сегодняшний день модернизация проводится в различных сферах жизнедеятельности и направлена на удовлетворение потребностей граждан и решение насущных проблем.

В этот день к  словам поздравлений  в адрес всего педагогического коллектива города присоединились также заместитель главы города Валентина Кобзарь и директор кадетской школы – интерната Кудрявцев. В ходе конференции были отмечены и награждены лучшие педагогические работники по итогам минувшего года, ветераны труда, а также молодые учителя, только приступающие к выполнению своих обязанностей.

В ходе педагогического совета также обсуждались вопросы о нормах оплаты труда, мерах по поддержке и привлечению молодых специалистов, вносились предложения  по дальнейшей работе.

Репортаж Ирины Пивоваровой