Материнский капитал в 2012 году вырастет до 387 тысяч рублей. На это в бюджете страны заложено 132 миллиарда. Такое заявление сделала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. По ее словам, на сегодняшний день воспользоваться материнским капиталом в России смогли уже 2,9 миллиона человек. Как реализовывается данная программа в нашем городе, смотрите в следующем сюжете.

Программа материнского семейного капитала стала реализовываться с декабря 2006 года, и уже начиная с 2007, в нее неоднократно вносились изменения. Одна из последних поправок, вступившая в силу в июле прошлого года, дала семьям право использовать капитал на строительство жилья собственными силами  без привлечения фирмы – подрядчика. Также эти денежные средства можно направить и на уже построенный или реконструированный дом.

Материнский капитал также можно использовать на погашение кредита взятого на покупку или строительство жилья, в том числе и на ипотечный, при этом нет необходимости ждать исполнения второму ребенку 3 лет.

Семейный капитал ежегодно индексируется и на сегодняшний день он составляет 365 тысяч 698 рублей. По - прежнему его можно использовать по 3 направлениям.

Помимо мер, предусмотренных федеральным законодательством, начиная с 2012 года, законом Тамбовской области предусмотрены выплаты за рождение третьего ребенка.

Срок действия закона о материнском  капитале заканчивается 31 декабря 2016 года. Но 2 августа этого года в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможное продление выплат до 2025 года. Что касается размера капитала, то в следующем году он должен будет увеличиться до 387 тысяч рублей.

Материал Ирины Пивоваровой