Чистота и красота города зависит от самих жителей. Несколько важных тем осветили на городском собрании, куда были приглашены представители администрации, руководители предприятий и учреждений, а также председатели уличных и домовых комитетов. Первый вопрос – начало месячника по благоустройству города.

В начале выступления начальник службы «Благоустройство» ознакомила присутствующих с постановлением администрации о ходе месячника, который начнется 11 апреля. Предприятиям необходимо разработать план мероприятий на своих территориях. Еженедельно комиссия будет подводить итоги, и размещать их в СМИ. Далее Наталья Соколова доложила отдельно по каждому предприятию. Как пример, Гранит-М, руководитель завода следит за территорией круглый год.  Без напоминаний проводит работы по благоустройству Маслозавод. К работникам Сахарного предприятия обратились с просьбой, навести порядок у здания бывшей столовой. Хлебозаводу нужно определиться с площадкой в районе заправки. На собрании отметили активную работу по благоустройству учебных заведений. Единственное, при проведении месячника, нужно заранее позаботиться о транспорте для вывоза мусора. Поблагодарили и руководителей детских садов, которые также круглогодично поддерживают чистоту на своих площадках. Особенно расцветают участки в летнее время. Как было отмечено, предприниматели знают, что делать в плане благоустройства. К ним просьба, по необходимости привести в порядок фасады.

Неслучайно на собрание приглашены уличкомы. Им задание, мобилизовать жителей на после зимнюю уборку.

Вывоз мусора, добавила Наталья Соколова только на городскую свалку.

По пожароопасной обстановке продолжил сотрудник ГО и ЧС. Сергей Уваров призвал жителей растительность и мусор не сжигать, а вывозить. Беспокойство вызывают заброшенные домовладения, с которыми вопрос в скором времени будет решаться.

Специалисты службы Роспотребнадзора также настаивают на утилизации отходов.

Нежелательно сжигание, а также складирование мусора. Для этих целей предназначены только контейнеры или урны, которые должны регулярно очищаться. Владислав Денисов подчеркнул, необходимо утилизировать и энергосберегающие лампы, которые содержат ядовитое вещество - ртуть.

Следующий вопрос собрания – установка приборов учета. По закону об энергосбережении, с этого года тепловые счетчики стоят на всех бюджетных учреждениях, к следующему приборы учета должны установить все собственники.

В одном из домов третьего микрорайона работа началась. Специалисты полагают, при установке приборов учета исчезнет дельта. В апреле  продолжатся работы на Мемориальном комплексе. Заместитель главы города напомнила о том, что было сделано в прошлом году.

Реконструкция стел требует больших материальных затрат. Как говорится, каждая копейка рубль бережет. Валентина Кобзарь  обратилась к присутствующим не оставлять благое начинание и ускорить сбор средств. Следует напомнить, наш город в очередной раз выиграл в конкурсе по благоустройству.

После собрания, многие подошли к мэру с личными вопросами.

сюжет Светланы Доровских