Основные темы очередного заседания городского Совета народных депутатов – изменения и дополнения в бюджете, порядок расчета арендной платы. Также подвели итоги социально-экономического развития города и наметили новые направления.

С проектом по социально-экономическому развитию Уварова выступила заместитель главы по экономике Людмила Рогачева. Она сообщила, не урожайность этого года повлекла за собой рост цен. Однако были приняты меры по стабилизации роста цен.

К тому же, на местном уровне было достигнуто соглашение с предпринимателями о социально значимых товарах, наценка на которые не должна превышать 10%.

Промышленность нашего города в основном перерабатывающая. Главные предприятия Гранит-М, сахарный, хлебозавод, и Подсолнечник. Последний вызывает обеспокоенность. В конце года пришлось пойти на крайние меры, сократить работников.

На сессии городского Совета решено, пригласить руководителя Подсолнечника на очередное заседание, чтобы узнать о дальнейших планах. На сахарном заводе объемы производства увеличились. Однако цена на сырье изначально была высокой.

На заводе Гранит-М возникла проблема с заказчиками. Поэтому снизилась численность работников, но только тех, кто трудился сдельно.

Людмила Рогачева сообщила, на хлебозаводе обстановка стабильна. Есть одно но. Самая высокая в области себестоимость электроэнергии.

Руководителю предприятия предложили вступить в программу по развитию малого и среднего бизнеса. Тогда финансирование будет поступать из областного и федерального бюджета.

Людмила Рогачева отметила, несмотря на кризис, успешно развивается малый и средний бизнес, а также потребительский рынок. Расширился спектр бытовых услуг. За пару лет разница заметно выросла от 50 видов до семидесяти. Большую роль в этом деле сыграла программа по самозанятости.

С недавних пор в Уварове работает представительство рассказовской швейной фабрики, где есть рабочие места, там же обучают специалистов.

Успешно реализуется программа по безработице, основные пункты которой самозанятость, общественные работы, трудоустройство инвалидов, стажировка кадров и другое. В город привлекаются инвестиции: в сферу ЖКХ, благоустройство, а также администрация города участвует в программе модернизация объектов коммунальной инфраструктуры,

Людмила Рогачева с удовлетворением отметила, по рождаемости Уварово на 2 месте после Тамбова. Город также в тройке первых по пассажирообороту. Горожан обслуживают 2 автохозяйства и частные такси. Хотя проблемы с последними еще остались.

Бюджет города, в первую очередь, пополняется за счет налога на доходы физических лиц. Администрация города ведет работу по этому направлению, в частности, способствует увеличению зарплаты работникам частных предприятий. В центре внимания должники по налогу на имущество.

Говоря о планах на будущее, то впереди открытие многофункционального центра, где граждане смогут, избегая нескольких инстанций, как говорится, в «одном окне» оформить несколько услуг сразу. На ремонт помещения выделено 4 миллиона рублей. Здесь же откроется 9 рабочих мест.

Также начнутся работы по реконструкции стадиона.

Оживление вызвала тема добровольных народных дружин, которые в большинстве городов уже созданы.

Главное условие – заявление пишется добровольно. Созданы два опорных пункта. Микрорайоны поделены на участки, работники милиции указали самые криминогенные районы. Обозначены маршруты следования. Главное для дружинника, подытожил глава города, - оценка территории и работа с населением.