По инициативе регионального отделения общероссийской общественной организации писателей «Литературный фонд России», на Тамбовщине четвёртый раз проходит фестиваль. На этот раз он носит название «Литературный марафон» и продлится до 1 октября. В гости к Уваровской детворе приехал автор всеми любимых, весёлых историй об умной собачке Соне.

Во многих населённых пунктах Тамбовской области в рамках фестиваля «Литературный марафон» проходят встречи с разными известными писателями. Нашему городу, несомненно, повезло. Андрей Усачёв личность уникальная, помимо написания детских стихов, рассказов и сказок, он сочиняет сценарии к телевизионным фильмам, придумывает представления для новогодних ёлок и многое другое. Но, не смотря на знаменитость, гость своим простым общением сразу же завоевал сердца ребят, особенно, когда разрешил спрашивать о чём угодно. И любознательные поклонники его творчества со всех сторон засыпали писателя всевозможными вопросами.
Конечно, никто не расскажет о писателе лучше, чем он сам, однако, интерес со стороны присутствующих был таким, что поступило предложение на некоторое время сделать перерыв. Не для того, чтобы отдохнуть, а напомнить ещё об одном достоинстве Андрея Усачёва - он хорошо играет на гитаре и прекрасно поёт. Себе в помощники солист выбрал всех сидящих в зале.
О том, почему стал писателем, объяснил просто: любил поспать и почитать. Мечта сбылась, ему не нужно ежедневно рано вставать и спешить на службу.
Результат этой работы – более 150 книг на русском и 15 на иностранном языке. Его знают и любят везде.
Впечатления от встречи самые разные, это не только отзывы о произведениях, но и о личности.
Когда-то писатель сказал: страна детства – это иной взгляд на мир. Наверное, Андрей Усачёв своим творчеством, помогает смотреть на него по-доброму.