Наверное, трудно найти человека, который бы не любил полакомиться сладеньким. Но кто из нас задумывается, сколько труда и сил вложено в то, чтобы из маленьких свекольных семян выросли сладкие корнеплоды, из которых в результате сложного технологического процесса и получается сахар. Вместе с начальником производства Татьяной Валерьевной Ишиной мы побывали там, где собственно и происходит это сложное превращение.

На огромном кагатном поле - ровные бурты сахарной свёклы. Здесь работают шесть буртоукладочных машин. С кагатного поля свёкла отгружается в бурачную, откуда по гидротранспортёру с мощным потоком воды поступает на завод в свекломойку. Здесь под сильным напором она очищается от различных примесей: земли, корней, сорняков. Уже в чистом виде идёт в свеклорезку. Весь процесс сахароварения автоматизирован. Повсюду приборы, датчики, каждая фаза производства компьютеризирована. Тем важнее здесь внимание, собранность, дисциплина, умение вовремя среагировать на изменение в показаниях приборов.

Со свеклорезок свекольная стружка по транспортёру подаётся на диффузию, где из неё горячей водой вымывается сахароза и попутно примеси, образуя диффузионный сок. Дальнейший его путь - очистка, или сатурация. В соке содержится до 15% сахарозы. Для увеличения её содержания сок подвергают выпариванию.

По традиции пуск завода доверяют самой опытной смене. Ею руководит Константин Александрович Строд. Его мы и застали у аппаратов выпаривания. Вместе с аппаратчиком Николаем Юрьевичем Астаховым они по компьютерному монитору наблюдали за тем, как идёт процесс.

После выпаривания производится варка утфеля первой кристаллизации. Сок превращается в сироп тёмно-коричневого цвета, который потом поступает в центрифуги, где проходит промывку. В продуктовом отделении мы встретили мастера А.А.Анеликова.

- В отделении произошла масштабная реконструкция, - сказал Анатолий Алексеевич. - Произведена полная замена элеваторов, реконструкция сушки, что привело к увеличению производительности. Установлены две мощные новые центрифуги. В связи с этим улучшится качество продукта: чистота, цвет, сахар будет сухой, без комков. Монтаж оборудования проводился бригадой монтажников под руководством Михаила Ивановича Чернова. Он монтажник от Бога, весь груз ответственности лежал на нём. На славу потрудились Н.А.Уваров, Д.А.Качанов, Е.В.Никулин, А.В.Попов, Ю.Н.Герасименко. Оборудование, конечно, дорогостоящее, но затраты себя оправдывают. Если раньше стремились к количеству, то сейчас главное - качество сахара. Продукция должна быть востребована и конкурентоспособна.

В будущем планируется установить ещё две новые центрифуги. Всё это делается для того, чтобы сладкая продукция Уваровского сахарного завода и дальше находила своего потребителя и пользовалась заслуженным спросом у покупателей не только нашего города, области, но и многих уголков России.

Е.Уварова.