Полным ходом идет подготовка к началу осеннего призыва 2010. По срокам он будет стандартным - с 1 октября по 31 декабря, но это не значит, что по окончанию призывной компании работа по решению основных проблем, таких как поимка и привлечение к ответственности уклонистов, прекратится.

Остались считанные дни до начала осенней призывной компании.

Этот призыв охватит 191 человека по городу Уварово и  78 по Уваровскому району.

В связи с этим в администрации города состоялось совещание членов призывной комиссии, где наряду с обсуждением  итогов  прошлой компании  были выявлены основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться из года в год.

Итоги весеннего призыва не слишком радуют - из 212 призывников в Вооруженные силы попали лишь 62,остальные получили отсрочки или просто « добровольно воздержались» от службы.

По словам Чурина за прошлую призывную компанию  насчитывается  38 человек, не пожелавших  идти в армию , 4 из которых привлечены к ответственности и  получили условное наказание от 6 до 8 месяцев, после окончания которого им все же придется отслужить.

Количество уклонистов, которые и являются главной проблемой призывной компании, более чем значительное. В ходе совещания члены комиссии обсудили вопрос о жестких  мерах, которые  следует принять для того, чтобы у призывников не осталось ни малейшего шанса уйти от исполнения своего воинского долга. Молодой человек, который  не явился по повестке в военкомат, фактически объявляется преступником. Было отмечено, что для  плодотворной работы военкоматам необходимо  более плотное сотрудничество  с милицией, ГИБДД,  домкомами и т.д., теми, кто может обладать хоть какой то информацией о беглецах.

Родители же, которые содействуют своим сыновьям, скрывая их местонахождение, должны понимать ,что тем самым только ухудшают их положение. К тому же отслужить резоннее сейчас, т. к. с 2012 года срок службы предполагается вновь увеличить до 2 лет.

Еще одним новшеством в ближайшее время  станет введение электронных карточек, которые будут выдаваться призывникам и находящимся в запасе, и без которой невозможно будет обменять паспорт.

По информации Минобороны военная реформа еще не завершена. Впереди самые важные этапы. На сегодняшний день прилагаются все усилия, чтобы служба в армии изменилась до неузнаваемости, конечно в хорошем смысле этого слова. И чтобы у призывников не возникало желания уклоняться от выполнения своего воинского долга.

сюжет Ирины Пивоваровой