С каждым годом крепнут шефские связи предприятий и организаций города с колхозами и совхозами района. Например, в прошлом году только на весенне-полевых работах трудились 150 механизаторов из города. Кроме того, горожане провели уход за посевами сахарной свёклы и её уборку на 800 гектарах. Труженики предприятий и организаций приняли участие в строительстве, реконструкции и ремонте животноводческих помещений, зерновых токов. Для села выделялась техника. Вместе с тем, следует отметить, что в вопросах шефской помощи имеется целый ряд недостатков. Главный из них - низкая производительность труда на сельскохозяйственных и ремонтных работах. Руководители предприятий считают шефскую помощь второстепенным делом, плохо организуют труд людей.

В этом году между предприятиями и организациями города заключены договоры содружества с колхозами и совхозами, которыми предусмотрено вырастить сахарную свёклу на 750 и овощей на 120 гектарах, заготовить сена и сенажа 660 тонн, заложить силоса 300 тонн.

Активное участие в проведении полевых работ приняли коллективы caxарного завода, РСМУ-8, Обловского маслозавода и другие.

Начался уход за посевами сахарной свёклы. Такие предприятия, как химический завод и трест "Уваровохимстрой", направили своих представителей в подшефные хозяйства. Но другие почему-то медлят с этим. Не выделяют людей на прополку посевов свёклы автобаза №2, завод строительных материалов, кирпичный завод, РСУ (руководители В.М.Ледовских, Е.М.Попов, В.С.Востриков, А.Н.Федотов) и другие. Это не делает им чести. Договоры заключены. Их надо выполнять.

Т.НОСОВА, заведующая отделом по труду горисполкома. "Заря коммунизма", 6 июня 1981 г.