Позади остались знойные дни лета. Убраны до последнего колоска поля зерновых. Но у земледельцев района работа в самом разгаре. Необходимо подготовить почву под озимые, вспахать зябь и, конечно, заниматься уборкой технических культур - сахарной свёклы и подсолнечника, на которые сейчас вся надежда.

В один из погожих осенних дней специалист отдела сельского хозяйства администрации района А.И.Пивоваров побывал в самом отдалённом хозяйстве района - ООО "Павлодарское". Оно в течение ряда лет стабильно собирало хорошие урожаи всех культур. Успех заключался в грамотном подходе к проведению полевых работ, а также в том, что здесь всегда заблаговременно готовят технику. Для нормальной работы создаются все условия: оборудованы хорошие мастерские и комната приёма пищи. А в столовой готовят вкусные обеды, которые доставляются в поле. Несмотря на все приложенные усилия, хозяйство в этом году, как и все прочие сельхозформирования района, стало заложником небывалой засухи.

Уборка зерновых прошла, как говорится, на одном дыхании. К сожалению, ожидаемого урожая, адекватного вложенному труду и финансовым вливаниям получить не удалось. С гектара взяли по 2-3 центнера зерна. Но руки опускать не намерены. Конечно, обидно и досадно. Но надо думать о будущем, и потому здесь активно занимаются подготовкой земли под урожай будущего года - вспашкой полей. Сначала по ним проходят дискатором. Через некоторое время, после прорастания травы, площади запахиваются энергонасыщенными тракторами. Хорошие результаты работы показывают механизаторы Алексей Александрович Бурмистров на К-700, Андрей Васильевич Ширко на К-744 и Юрий Владимирович Дьячков на своём МТЗ-1221 ("Беларус"). Вспашка идёт хорошими темпами, практически без поломок. Механизаторы сами ремонтировали и готовили технику, и теперь полностью выкладываются на отведённых им участках.

Некоторые сорта подсолнечника уже полностью созрели, и в ООО "Павлодарское" приступили к обмолоту. Всего подсолнечник занимает около 650 гектаров. Урожайность небольшая - порядка 7 центнеров с гектара. В числе передовиков на обмолоте масличной культуры - опытный комбайнер Валерий Александрович Титов на ДОНе-1500.

Учитывая сложные погодные условия, хозяйство стояло перед выбором, начинать ли сев озимых. Сухая почва лишь самую малость смягчилась прошедшими слабыми дождями. Другой проблемой стал недостаток посевного материала. Поэтому пришлось изыскивать возможности: дорабатывать те семена, которые имелись в наличии и ещё подкупать дополнительно. Для посева озимых подготовлены тракторы МТЗ, агрегатированные сеялками.

Порядка 400 гектаров занимает в "Павлодарском" сахарная свёкла. К её уборке также активно готовились. На тракторе ХТЗ с прицепным агрегатом ВИК её убирает Сергей Владимирович Поздняков. Из-за продолжительной засухи земля на полях с сахарной свёклой была значительно уплотнена, но прошедшие дожди, немного оживившие эту культуру, облегчат и её уборку.

Одними из первых в районе завершили основную обработку почвы в ООО "Рекорд-АМ". Большой вклад в общее дело внёс механизатор с солидным опытом работы Василий Тимофеевич Ветров. На своём тракторе К-701 он вспахал около 800 гектаров. Причём выполнил пахоту с высоким качеством и с соблюдением всех агротехнических приёмов.

В настоящее время "Рекорд-АМ" активно ведёт сев озимых. Подготовка почвы для этого вида осенне-полевых работ проводится двумя тракторами Т-150 с культиваторами. На самом севе озимых задействованы три односеялочных агрегата, которыми управляют Анатолий Михайлович Бердиков, Анатолий Иванович Шайкин и Владимир Иванович Румынин. Этим опытным механизаторам можно доверить любое задание и быть уверенным, что выполнят они его качественно и в положенные сроки. Бесперебойную работу в поле обеспечивает Александр Серафимович Хабаров. Его машина ГАЗ-53 оборудована специальным приспособлением для загрузки сеялок. Он постоянно дежурит на краю поля.

Своим чередом идёт в "Рекорде-АМ" весь осенний комплекс работ. На уборке подсолнечника задействованы четыре комбайна. Обмолот его ведут выборочно, по мере созревания. Полностью подготовились и к уборке сахарной свёклы, на линейке готовности - вся необходимая техника. Приступить к копке планируют в конце сентября. А сейчас полным ходом ведётся выравнивание зяби под урожай следующего года. Ведь его основа закладывается во всех хозяйствах района именно осенью.

Е.Уварова.