Ежемесячно административная комиссия разбирает жалобы о несоблюдении правил благоустройства. На этот раз несколько заявлений поступило по вопросу содержания животных в многоэтажках.

Любители животных заводят питомца. Однако игнорируют правила благоустройства. Выгуливают собак на газонах, причем, зачастую без намордника. Другим же животные не дают покоя – мешают по ночам. На почве этого между соседями разгораются междоусобные войны. Одни просят принять меры. Со стороны других никакой реакции. Поэтому приходится выяснять спор через административную комиссию. 
Другая ситуация. Любовь Тимофеевна с улицы Южная своими силами решила огородить гараж. Дабы не ограбили, объясняет женщина, и не мусорили вокруг. Дело, казалось бы, хорошее, но территория не частная, а общая, придомовая. Соседи подтвердили заявление фотоснимками. По правилам благоустройства, возводить какие-либо постройки без разрешения не положено. Члены комиссии выписали минимальный штраф и предупредили о том, что ограждение в ближайшее время нужно разобрать. Бойкая бабушка с решением комиссии не согласна. Загородку убирать не собирается.
Содержание прилегающей территории и зданий, незаконное электроподключение, торговля в неустановленном месте, нарушение тишины – за месяц набралось немало заявлений, на которые административная комиссия обязана отреагировать. Одним выписали штраф, другие на первый раз, ограничились предупреждением. Несогласные с вынесенным решением, в течение 10 дней могут обратиться в суд.

Материал Светланы Доровских.