С 1994 года во всём мире отмечается Международный день учителя, учреждённый ЮНЕСКО. Чествовать Уваровских работников сферы образования на этот раз решили в здании лицея. К этому празднику было приурочено ещё одно немаловажное событие – финал городского конкурса профессионального мастерства «Педагог года-2010».

Со сцены актового зала лицея звучит песня – это гимн во славу учителям. В преддверии профессионального праздника, Международного дня учителя, проходит торжественное мероприятие, на котором помимо виновников торжества присутствуют гости. 
Они все разные, учителя, но объединяет их одно призвание – вырастить из своих воспитанников людей, с настоящими духовными и нравственными качествами.
Каждое движение учителя в итоге сказывается на детях, поэтому из года в год приходится самосовершенствоваться и расти. Одна из форм повышения мастерства - соревнование. На празднике были подведены итоги городского конкурса «Педагог года 2010». Подготовка и участие в нём заняли не один день. Начиная с мая , 4 воспитателя дошкольных образовательных учреждений и столько же учителей состязались в двух номинациях «Воспитатель года» и «Учитель года». Они достойно справлялись со сложными заданиями, держали экзамен перед строгим жюри. Чтобы выйти на сцену в финале, участники продемонстрировали профессиональные навыки, ум и обаяние, творческие способности. Каждый из них яркий пример того, каким должен быть современный педагог.
Галина Нечаева работ. с дошкольниками более 16 лет, и никогда не думала сменить работу. Наверное, потому, что очень любит детей, не смотря на разные недостатки.
Имена победителей объявлены, вручены дипломы и ценные призы. В независимости от итогов проигравших нет. Ведь конкурс это не просто место, где можно найти победителя, и увидеть, кто в состязании стал лучшим. Прежде всего каждый проявил себя и его узнали с новой стороны, а ещё все конкурсанты стали примером, ведь на лучших всегда стараются равняться.

Сюжет Ирины Мерзляковой.