Отдел культуры и молодёжной политики совместно с молодёжным парламентом, разработали проекты и приняли участие на соискание трёх мини-грантов. В рамках реализации одного из них, в городе прошёл конкурс граффити. Одним из условий которого было привлечение подростков, стоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

Банки и баллончики с краской, валики, кисточки, перчатки  и всё остальное необходимое для претворения в жизнь задуманного, складировано в одном из кабинетов новой школы единоборств. Для проведения конкурса граффити выбрали территорию за её зданием. Участники регистрируются, получают на руки инструменты и материалы, руководитель даёт последние распоряжения.

Фронт работ обширный - длинная стена. Её подготовили днём раньше, загрунтовали.

Предварительно художники наносят мелом контуры будущего рисунка. Тема выбрана спортивная.

Рисовать Вадим научился  давно, в центре детского творчества, но в основном на бумаге. Свои силы в   граффити пробует второй раз, начальные азы освоил, когда разрисовал дорогу.

Николай Хабаров выбрал эскиз с эмблемой олимпиады Сочи-2014.

В этом деле он тоже новичок. Просто решил для себя попробовать, что из этого получится.

Вячеслав Безручко рисовать начал во втором классе. Четыре года посещал  отделение  художественно-изобразительного искусства в музыкальной школе.  Недавно увидел по телевизору объявление о конкурсе и решил применить полученные знания в современном жанре.

Отведённое на работу время три часа. Но Павел Камбаров сразу предупреждает, что не уложится. Определяет это опытным взглядом, показывая на заготовк.

Он среди участников ветеран, стаж 5 лет. Граффити увлёкся ещё в детстве, понемногу сам освоил все тонкости и премудрости техники. Теперь может рисовать всем, что есть под рукой. Какая поверхность – тоже не важно.

Постепенно голые стены преображаются, превращаясь в красочные панно. Но свободное место на плитах ещё есть и посторонние зрители, заворожённые интересным зрелищем, постепенно включаются в процесс, тем самым, пополняя ряды участников конкурса.

Мероприятие подразумевает выявление и награждение лучших. Победитель станет обладателем диплома фестиваля «Граффити» и кубка. Помимо этого будут учтены и зрительские симпатии. А жители города предстоит получить огромное удовольствие от результатов  проделанной работы.

 сюжет Ирины Мерзляковой