Именно так назвал День молодёжи Президент РФ Д.А.Медведев в своём поздравлении по случаю праздника: "Молодёжь - это самая активная и мобильная часть общества, которая быстрее адаптируется к изменениям, легче усваивает новые знания. От вашей целеустремлённости и стремления принести пользу своему Отечеству во многом зависит прогрессивное развитие нашей страны. Современной России особенно необходимы хорошо образованные, инициативные и творческие люди, умеющие принимать смелые, нестандартные решения. И один из приоритетов государственной молодёжной политики - дать молодым людям возможность раскрыть свой потенциал, найти достойное место в жизни, ярко проявить себя в государственной и общественной деятельности, в науке и культуре". Слова эти сказаны были два года назад, однако актуальны они и сегодня, и завтра - во все времена.

О том, как и чем живёт уваровская молодёжь, мы пишем регулярно. В декабрьском интервью с заместителем начальника отдела спорта и молодёжной политики администрации г.Уварово Е.В.Новиковой уже обсуждались основные направления работы с новым поколением. В преддверии Дня молодёжи мы вновь встретились с Еленой Викторовной, чтобы подвести итоги первых шести месяцев и узнать о планах на второе полугодие. Кстати, теперь молодёжную политику разделили со спортом и слили с отделом культуры. Но суть работы, по словам Е.В.Новиковой, от этого никак не поменялась.

Обо всём по порядку. В январе Молодёжный парламент весело встретил Старый Новый год, устраивали колядки, затем отпраздновали Крещение Господне. Такие праздники важны в первую очередь для того, чтобы молодёжь не забывала об исконно русских традициях, о корнях своих - а это и есть не что иное, как патриотическое воспитание.

Татьянин день, или День российского студенчества у уваровской молодёжи один из самых любимых праздников, и отмечается он всегда задорно, с огоньком. Вот и в этом году 25 января в доме культуры "Мир" был полный аншлаг. Кто-то пришёл сюда зрителем, поболеть за знакомых девчат, а кто - блеснуть своим талантом: в перерывах между конкурсами на сцену выходили молодые уваровские дарования.

Городской фестиваль "Студенческая весна" также раскрыл немало талантов. По традиции жюри отобрало лучшие номера и с ними ребята затем выступили на областном этапе. Причём выступили довольно успешно, учащаяся кадетского корпуса Аня Федосеева привезла в Уварово диплом с формулировкой "за артистизм". А чуть ранее Анна стала призёром городского молодёжного фестиваля солдатской песни "Когда поют сердца". Жюри отметило также и выступление Дарьи Елисеевой и Екатерины Черкасовой.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач молодёжной политики. Самое главное событие 2010 года - юбилей Великой Победы. Ещё в конце прошлого года Уварово выиграло мини-грант в сумме восемь тысяч рублей на реализацию проекта "Последний свидетель войны" в рамках конкурса, объявленного автономной некоммерческой организацией "Молодёжный Информационный Ресурс". На эти деньги была издана брошюра, в которую включили сведения об уваровцах - ветеранах Великой Отечественной, а также стихи фронтовика Н.И.Перова и выпускника профессионального училища Ивана Попова. Незадолго до Дня Победы ребята из Молодёжного парламента (они, кстати, и реализовывали этот грант) подарили брошюры участникам войны. Участвовали ребята и в торжественном вручении юбилейных медалей, которое состоялось 19 февраля в Детской школе искусств и приурочено было ко Дню защитника Отечества. А 15 мая уваровские "молодые парламентарии" стали участниками федеральной акции "Наша Победа", которая прошла в Москве. В этот день в столицу съехались несколько тысяч молодых людей из разных регионов России. Всех их экипировали в майки, стилизованные под солдатские гимнастёрки, и они прошли перед ветеранами, выстроившимися живым коридором, и вручили им письма-треугольники, где высказали тёплые, сердечные слова благодарности за мирное небо. Ветераны, в свою очередь, вручили ребятам медальоны в виде гильзы с надписью "За Победу!"

Ещё одно направление молодёжной политики - приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни. Эту цель преследуют и всевозможные спортивные праздники, турниры: "Мама, папа, я - спортивная семья", первенство города по военному многоборью, чемпионаты по различным видам спорта - всех мероприятий спортивной направленности с участием молодёжи за полгода можно перечислить очень много. Помимо этого, в городе уже не первый год действует антинаркотическая комиссия. Её члены, в том числе и ребята из Молодёжного парламента, регулярно совершают рейды по местам массового пребывания подростков в вечернее время. Такие мероприятия позволяют выяснить, в чём нуждается нынче молодое поколение и как лучше организовать его досуг, чтобы отвлечь от вредных привычек. Первый в этом году рейд уже состоялся в конце мая. А незадолго до этого в рамках антинаркотической программы для студентов химического колледжа и технологического техникума специалисты и волонтёры некоммерческого партнёрства "Четвёртое измерение" провели беседу по профилактике разного рода зависимостей: алкогольной, наркотической, токсикологической, компьютерной (в последние годы у молодёжи появилась и такая "мания"). Ещё ранее, в феврале, состоялось общегородское родительское собрание по взаимодействию органов профилактики, семьи, общественности в пропаганде здорового образа жизни в молодёжной среде, на котором в числе других вопросов обсудили и тему введения "комендантского часа".

Ярким событием мая стал лагерь Центрального федерального округа "Парламентская квартира", который проходил в Тамбове и собрал лидеров молодёжных организаций и руководителей всевозможных ведомств по работе с молодёжью из разных областей. В работе лагеря принимали участие и уваровцы - заместитель начальника отдела культуры и молодёжной политики Е.В.Новикова и члены Молодёжного парламента Жанна Капустянская и Лиза Якунина. По мнению Елены Викторовны, особенно интересным и полезным многим показался тренинг на тему "Социальное проектирование молодёжной политики", который провёл исполнительный директор Самарской городской молодёжной общественной организации «Педагогический клуб "Радуга"» Юрий Майстровский. Он буквально разложил по полочкам как правильно привлекать финансы, как грамотно составлять необходимую документацию на получение грантов.

- На этом тренинге мы получили массу ценных советов и рекомендаций, - делится впечатлениями Е.В.Новикова. - Сейчас ведь всё завязано именно на таком способе финансирования каких-либо дел, проектов. Да и наш глава города А.Ю.Кузнецов придерживается той же позиции: взять деньги из местного бюджета - это самое простое, но если есть возможность привлечь средства извне, то нужно её использовать. И это грамотный подход.

На других тренингах с известными людьми рассказывали о пиар-технологиях, о том, как создать собственный имидж, как увлечь за собой молодёжь. Небезынтересным было общение с главным советником полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округе А.В.Горепёкиным.

Что касается планов на второе полугодие, то в ближайшее время Молодёжный парламент проведёт отчётно-перевыборное собрание. Оно должно было состояться в мае, но из-за подготовки к ещё одному крупному событию - фестивалю "Кадетская симфония" - его пришлось отложить. Парламентарии подведут итоги за год, а затем отправятся в байдарочный поход - отдохнуть, ещё больше сдружиться и обсудить планы на следующий год.

Отделу культуры и молодёжной политики предстоит также провести кропотливую, но необходимую бумажную работу. Суть её в следующем. Есть Федеральная программа "Молодёжь России", по её образцу создана долгосрочная областная программа "Молодёжь Тамбовщины", а теперь нужно разработать подобный проект на уровне города. Такая программа позволит отследить эффективность проводимой молодёжной политики и оценить её конечный результат.

- Ну и конечно же будем принимать участие во всех федеральных и областных акциях, - подытоживает наш разговор Елена Викторовна. - А День молодёжи в этом году планируем отпраздновать 26 июня, в субботу. Снова будет рок-фестиваль, в прошлом году он прошёл у нас впервые и уваровцы восприняли его на "ура". Теперь к нашим артистам присоединится балашовская рок-группа "Шторм". Концерт плавно перейдёт в дискотеку. А на другой день ждём всех на городском пляже, по традиции здесь будет организован спортивный праздник. Так что ждём всех!

Т.СИДНЕВА.