В Уварово приехали представители более десяти городов и районов. Они приняли участие в кустовом совещании. Тема его программы: «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями».

В рамках реализации федеральной программы по снижению смертности на территории области созданы сосудистые центры.

Для чего они нужны, объяснила специалист из области.

Один из таких центров открывается в Уварове. Нашей территории предстоит обслуживать зону двенадцати районов. Более двухсот тысяч населения-цифра довольно внушительная а процесс новый и сложный. Поэтому заместители глав администраций, главные врачи, приехали для того, чтобы выработать план дальнейшего взаимодействия.

Как раз на этом совещании есть возможность обговорить возникшие вопросы, посоветоваться. Коллегам предложили пакет, в котором содержится положение о работе первичных сосудистых центров,  нормативно-правовые документы, а так же другие, определяющие полное взаимодействие сторон.

Теперь общая задача снизить не только смертность, но и инвалидность, а поможет этому только тесное сотрудничество. В скором времени такая возможность предоставится.

Чтобы подтвердить сказанное,  гостей пригласили на экскурсию.

Они посетили то место, куда теперь будут направлять своих больных. Концентрация кадров, высокотехнологичного оборудования, материальных ресурсов, новые методики лечения. Всё это  позволит получить в центре квалифицированную помощь.

 Материал Ирины Мерзляковой.