Такси - быстро, комфортно, удобно. Только на деле оказывается по-другому. Десятки нарушений, несоблюдение требований закона и жалобы горожан. Работа такси в городе не устраивает многих. Однако большинство владельцев парков не спешат что-либо исправлять. Результаты обследования таксомоторных перевозок в сюжете.

Наряду с городским транспортом и другими участниками движения по городу курсируют частные такси. Пару лет назад решением Совета народных депутатов были утверждены Правила организации таксомоторных перевозок. В Постановлении администрации города указаны такие направления, как формирование цивилизованного рынка услуг, создание стоянок такси и обеспечение безопасности дорожного движения. Также в документе прописаны права и обязанности  оператора  и  водителя, требования к таксисту,  оплата проезда,  и многое другое.  Однако за последнее время в администрацию города одна за другой посыпались жалобы. Например,   невозможно подъехать к местам общего пользования, у коммунальщиков возникают трудности при очистке подъездных карманов. Участились случаи правонарушений по линии ГИБДД.

Причем, зачастую за рулем оказывались лица без опыта управления авто. Что самое страшное, попадались водители такси в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Поэтому руководство города приняло решение, провести обследование таксомоторных парков. А это, по первым источникам, более 100 машин. Рейды показали, что в большинстве случаев обслуживание не соответствует требованиям.

Выяснилось и то, что в городе нелегально работают намного больше такси.

Отчет же в налоговую инспекцию за второй квартал предоставили только две из них.

Большое количество нарушений было выявлено административной комиссией.

От работы городского такси страдают не только пассажиры, но и местный бюджет.

Полтора месяца активно работала комиссия, но мало кто из владельцев поспешил в администрацию, чтобы исправить существующие  нарушения. 

Руководители названных выше таксопарков сразу же среагировали на замечания.  Остальные просто проигнорировали работу комиссии и даже откровенно угрожали.

Сегодня администрация города в этом вопросе занимает твердую позицию.

В сфере таксомоторных перевозок останутся только те, кто соблюдает законы и права граждан, а также содержит свой парк в порядке. Причем, со стороны администрации будет  оказана помощь. Это организация стоянок и дислокация дорожных знаков.

 Материал Светланы Доровских.