Пару раз в неделю судебные приставы обходят злостных неплательщиков коммунальных услуг. Сегодня прошел рейд в микрорайоне Молодежный, где отдельные дома считаются неблагополучными в этом плане.

Комиссия, в составе которой судебные приставы и юристы, поднимаются на этажи. Безрезультатно. Стучать в двери приходится долго. Иногда, говорят исполнители закона,  помогает специальный позывной. Какой, держат в секрете. В 3 и 4 общежитии, микрорайона Молодежный живут закоренелые должники. В каждом из домов практически половина жильцов годами не платят за комнаты. Долги сложились огромные. Причем, не только по квартплате, но и за административные правонарушения. Неплательщиков найти сложно. Лучше ловить нерадивых жильцов с раннего утра. Днем, как правило,  отсутствуют, а  к вечеру снова изрядно навеселе.

Как говорится,  имущество, с молотка. Только и с этим  проблематично

Тогда в ход идет бытовая техника.

Редко, кто из этого контингента работает. В основном ведут асоциальный образ жизни. Есть и такие должники, поясняют исполнители закона, которые просто бросили комнаты, при этом не выписались из них.

Впрочем, ситуации бывают разные. Есть и законопослушные граждане, которые пытаются искать выход из создавшегося положения, например, оформляют рассрочку.

Наконец, в одной из комнат появилась хозяйка. Елена спешно наводит порядок. Мол, гостей в беспорядке встречать не подобает. Долг у мамы двоих детей скопился немалый, за 6 лет около 70 тысяч рублей. Женщина объясняет.

В ближайшее время она обещает внести хоть малую часть. Ей дали срок до середины января. Елена осознает, что без работы не прожить.

С должницы взяли объяснение, она, в свою очередь, дает слово для начала заплатить три тысячи. В противном случае, придется расстаться с нажитым имуществом.

 Материал Светланы Доровских.