В коридорах власти

14 марта состоялось голосование по выборам глав муниципальных образований и депутатов городского Совета, Нижнешибряйского и Подгорненского сельских Советов. Ныне действующие главы А.Ю.Кузнецов и А.Н.Бочаров вновь одержали победу.

23 марта в зале заседаний отдела сельского хозяйства состоялась торжественная церемония вступления в должность главы района. Её провёл председатель районного Совета народных депутатов М.М.Карпов. Он пригласил на сцену Александра Николаевича Бочарова. Звучит Гимн Российской Федерации. Председатель избирательной комиссии О.А.Мартынова оглашает результаты выборов.

Александр Николаевич Бочаров признан избранным главой Уваровского района Тамбовской области, получив более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Вручение удостоверения главы Уваровского района А.Н.Бочарову сопровождается аплодисментами людей, собравшихся в зале. В соответствии с Уставом Уваровского района А.Н.Бочаров принимает присягу:

- Я, Бочаров Александр Николаевич, клянусь при осуществлении полномочий главы района соблюдать Конституцию Российской Федерации, исполнять федеральное и областное законодательство. Строить свою работу в соответствии с Уставом и нормативно-правовыми актами района. Вступая в должность, осознаю большую меру ответственности, возложенную на меня. Буду работать активно, открыто, честно, чтобы оправдать доверие избирателей. В своей деятельности рассчитываю на волю, мудрость, поддержку и здравый смысл жителей района.

Главу района А.Н.Бочарова поздравляет заместитель главы администрации области Н.М.Перепечин. Он вручил Александру Николаевичу герб, флаг и диск с гимном Тамбовской области, а также символический подарок - часы в виде штурвала.

- Всякий управитель, - сказал Николай Михайлович, - не может обойтись без штурвала, с помощью которого он обязан вести свой корабль - свой район - в нужном направлении. Не выпускайте его из рук, крепко держите, чтобы причалить к нужному берегу… Народ свой выбор сделал, доверив Вам управление районом. Это не подарок, а задаток, которому нет возврата. Вы должны это осознавать и решать те задачи, которые ставит время.

С поздравлениями к вновь избранному главе района обращаются заместитель руководителя исполкома Тамбовского регионального отделения партии "Единая Россия" В.И.Тукелёв, депутат областной Думы М.И.Муратов, заместитель главы администрации района И.В.Попов, директор ЗАО "Уваровский сахарный завод" Н.В.Якивченко, директор Музея-усадьбы С.В.Рахманинова А.И.Ермаков. Слова поздравлений звучат от руководителей учреждений, организаций, муниципальных и федеральных служб. Главное пожелание - эффективно работать в слаженной команде единомышленников, поддерживающих курс главы района, претворяя в жизнь задуманное и решая поставленные задачи.

Выступая с ответным словом, глава района А.Н.Бочаров поблагодарил земляков, оказавших ему доверие. Впереди новые задачи, они сложные, учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию. Но глава полон сил и энергии, а главное, желания работать во благо района и его жителей.

Выборы в Нижнешибряйском и Подгорненском сельсоветах были особенными. К первому присоединился Лебяжьевский, ко второму - Вольновершинский. А 24 марта состоялись выборы глав вновь образованных сельсоветов из числа депутатов, за которых проголосовали сельчане 14 марта. Главой Нижнешибряйского сельского Совета единогласно избран Александр Викторович Королёв. Подгорненский сельский Совет возглавил Алексей Николаевич Мещеряков.

Первое заседание городского Совета народных депутатов четвёртого созыва прошло 25 марта. Обновлённый депутатский корпус собрался в полном составе - 20 народных избранников, чтобы обсудить организационные вопросы. Слово для оглашения результатов выборов было предоставлено председателю избирательной комиссии города Н.М.Соколовой. Выборы признаны состоявшимися и действительными.

В торжественной обстановке депутатам четвёртого созыва вручаются удостоверения. Их поздравили глава города А.Ю.Кузнецов и его заместитель В.Е.Кобзарь. Заместитель председателя областной Думы А.М.Сафонов заметил, что депутаты третьего созыва во главе с Сергеем Борисовичем Карповым работали грамотно и ответственно, в плотном взаимодействии с областной Думой. Он поблагодарил С.Б.Карпова за плодотворное сотрудничество и высказал пожелание, чтобы вновь избранный городской Совет, продолжая хорошие традиции, слаженно, в команде, работал последующие пять лет. С избранием поздравил депутатов и ветеран Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы, первый председатель городского Совета И.П.Фролов.

После торжественной части депутаты перешли к обсуждению повестки дня, главным вопросом которой было избрание председателя городского Совета. Им стала Зинаида Викторовна Исупова. Заместителем председателя горсовета избран Игорь Фёдорович Буренин.

В процессе заседания были образованы три постоянные комиссии городского Совета и избраны их председатели. Здесь была соблюдена преемственность. Комиссию по бюджету, как и в предыдущем созыве, возглавил Е.И.Тарасов, по социальным вопросам - В.Н.Ардабьев, мандатную - Ю.А.Сафонов.

Кроме того, в городском Совете организована фракция партии "Единая Россия", в которую вошли четырнадцать депутатов.

Все организационные вопросы решены. Впереди пять лет напряжённого труда. Хотелось бы, чтобы все депутаты не только были постоянными участниками заседаний городского Совета, но и частыми гостями в своих округах, оправдав оказанное им доверие.

В тот же день в Доме культуры "Мир" состоялось торжественное вступление в должность главы города Уварово Александра Юрьевича Кузнецова. На сцену поднимается председатель городского Совета З.В.Исупова, она открывает церемонию инаугурации. Воспитанники кадетского корпуса вносят знамёна Российской Федерации и Тамбовской области. Звучат гимны. На сцену, где в почётном карауле замирают у знамён кадеты,  приглашается председатель избирательной комиссии города Н.М.Соколова для оглашения результатов выборов. Впервые за много лет действующий градоначальник повторно избран на пост главы. Ему вручается удостоверение.

Александр Юрьевич Кузнецов приносит присягу:

- Вступая в должность главы города Уварово Тамбовской области, клянусь: добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности главы города, верно служить населению города и защищать его интересы, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральное и областное законодательство, Устав города.

Слово для приветствия и поздравления предоставляется заместителю главы администрации Тамбовской области Г.И.Чулкову и заместителю председателя Тамбовской областной Думы А.М.Сафонову.

- От администрации области, лично от Олега Ивановича Бетина сердечно поздравляю Вас, Александр Юрьевич, с избранием на пост главы, - сказал Г.И.Чулков, вручив символ власти вновь избранному главе.

В своём приветственном слове А.М.Сафонов отметил изменения в городе: улучшилось качество дорог и жилищно-коммунального обслуживания, появились новостройки. Недаром город дважды был на лидирующих позициях в областном конкурсе по благоустройству.

- Желаю, чтобы Уварово становилось всё лучше и краше, - сказал Анатолий Михайлович, - а Вам, Александр Юрьевич, - здоровья и счастья.

С поздравлениями к А.Ю.Кузнецову обращаются настоятель Христорождественского храма протоиерей Владислав Сысолятин, представители региональных отделений партий "Единая Россия" - В.Н.Миронов, ЛДПР - А.Н.Воробьёв, "Справедливая Россия" - А.С.Алёшкин, председатель районного Совета народных депутатов М.М.Карпов, руководители предприятий и организаций города.

В ответном слове А.Ю.Кузнецов поблагодарил всех за тёплые слова.

- Сделано было много. А всё, что было задумано, исполнится, - сказал Александр Юрьевич. - Последующие пять лет буду работать с полной отдачей. Для меня важно уважение населения и чтобы осталась добрая память. А для этого надо работать каждый день, каждую минуту. Рассчитываю на вашу помощь и поддержку.

Е.УВАРОВА.